Considerada como uno de los cinco trekkings, más famosos del mundo, tendrás impresionantes vistas de los nevados Salkantay, Umantay y Soray. Disfruta de una caminata extraordinaria por antiguos caminos incaicos de intercambio de bienes para que te unas con la naturaleza!

 

Información básica:

  • Lugar: Trekking en la región de Cusco, Perú Mollepata – Soraypampa – Salkantay Pass (4630 msnm) – Chaullay – Santa Teresa – Machu Picchu
  • Dificultad: Intermedia plus (altura, cambio de microclimas)
  • Disponible en idiomas español e inglés, otros idiomas a pedido con costo adicional
  • Duración de 5D / 4N
  • Servicio diario con guías profesionales

 

Incluye:

  • Todo transporte (de Cusco a Mollepata en bus turístico, retorno de Machu Picchu en tren)
  • Guía en español y/o inglés (disponible en otros idiomas a costo adicional)
  • Equipamiento completo (carpas, bolsa de dormir, colchas de espuma, equipos de cocina, menajería, etc.)
  • Comida en tour privado: 5 almuerzos, 4 cenas y 4 desayunos Ojo: en servicio pool no está incluido el desayuno el el primer día, ni el almuerzo y la cena del último día.
  • Arrieros y acémilas para el equipaje
  • Ticket de ingreso al Santuario de Machu Picchu
  • Guiado de 2,5 horas en el Santuario de Machu Pichu

 

No incluye:

  • Eventual cena el 5° día en Machu Picchu Pueblo
  • Bebidas y snacks personales
  • El bus CONSETTUR de shuttle Machu Picchu Pueblo – Santuario – Machu Picchu Pueblo
  • Ingreso el Wayna Picchu (se puede incluir al dentro de la oferta previa coordinación)
  • Ingreso a los Baños Termales de Cocalmayo y Aguas Calientes
  • Propinas y gastos personales (recuerdos, etc.)

Additional information

PrecioPara cinco personas, Para diez personas, Para dos personas, Para nueve personas, Para ocho personas, Para quatro personas, Para seis personas, Para siete personas, Para tres personas, Para un persona, Servicio compartido

Itinerario 1er día: Cusco – Soraypampa

En este trayecto apreciaremos distintos pisos ecológicos, planicies alto-andinas, pequeños caseríos e impresionantes vistas de los nevados. ¡El frió propio del lugar es realmente sentido!

04:30

Recojo del Hotel en Cusco y salida hacia la estación de bus

05:10

Partida desde Cusco a Mollepata, arribo aprox. a las 8:00 horas.

08:30

Desayuno en Mollepata, luego 4 horas de caminata Mollepata – Sayllapata, donde almorzaremos.

13:30

Caminata de 3 horas aprox. Sayllapata – Soraypampa

17:00

Armamos el campamento en Soraypampa. Paseo opcional antes de la cena: Visita de la Laguna Humantay encima de Soraypampa (en 4210 msnm, 2 a 2,5 horas de caminar en total).

18:30

Cena y pernocte.

Itinerario 2er día: Soraypampa – Chaullay

Ese trayecto es el más exigente. Bajaremos de la planicie alto-andina y llegamos a conocer diferentes pisos ecológicos: Tendremos impresionantes vistas de los nevados, pasamos por la abra Salkantay a la región selvática d el Cusco donde apreciamos plantas exóticas.

05:30

Despertar, disfrutar del desayuno y alistarnos.

07:00

Caminata de Soraypampa a Huayracmachay (aprox. 4,5 horas), a las 10:00 tendremos un snack en el camino antes de llegar a Huayracmachay, donde almorzaremos.

13:30

Caminata de Huayracmachay a Challway (aprox. 3.5 horas).

17:30

Nos acomodamos en el campamento en Chaullay

18:30

Cena y pernocte.

Itinerario 3er día: Chaullay – Playa Sahuayaco – Santa Teresa

Llegamos a Santa Teresa con su flora selvática con una visita opcional a los Baños Termo-Medicinales de Cocalmayo, cataratas así como pequeños villorrios propios del lugar. El clima ya empieza a ser tropical.

06:00

Desayuno y después caminata rumbo a Playa Sahuayaco (aprox. 06 horas), a las 10:00 aproximadamente habrá un snack en el camino.

14:00

Almuerzo en Playa Sahuayaco, después salida, caminando o en movilidad privada / pública según sus deseos, condición física y manejo de tiempo.

18:00

Llegada (a pie) a Santa Teresa y tiempo libre para conocer el lugar.

19:00

Cena y pernocte en la zona de campamiento de Santa Teresa.

Itinerario 4to día: Santa Teresa – Machu Picchu Pueblo

Después de la estadía en Santa Teresa nos dirigimos el día siguiente hacia la población de Aguas Calientes (nombre oficial “Machu Picchu Pueblo”), donde descansaremos en un hospedaje.

08.00

Desayuno en nuestro campamiento.

09.45

Tiempo libre (posibilidad para hacer ziplining o una visita opcional a los Baños Termales de Cocalmayo – Santa Teresa)

12:30

Salida de Santa Teresa a la estación de trenes “Hidroeléctrica de Machu Picchu”, caminando o en movilidad privada / pública según sus deseos, condición física y manejo de tiempo.

13:00

Almuerzo en la Hidroeléctrica

14:00

Caminata de 2,5 a 3 horas de la estación de trenes “Hidroeléctrica de Machu Picchu” hacia Aguas Calientes / Machu Picchu Pueblo (opcional se puede tomar el tren de la estación a Machu Picchu Pueblo, aprox. 20 minutos, ticket según tarifa para extranjeros actual US-$ 28.00).

17:00

Llegada a Aguas Calientes / Machu Picchu Pueblo Almuerzo, nos acomodamos en el hostal. Opcional visita a los Baños Termales, que han dado el nombre “Aguas Calientes” al poblado de Machu Picchu.

19:00

Cena en Machu Picchu Pueblo y pernocte.

Itinerario 5to día: Machu Picchu Pueblo – Santuario de Machu Picchu – Cusco

El último día de la caminata culminará con la visita de una de las maravillas del mundo moderno y una construcción increíble de la cultura Inca: el Santuario Arqueológico de Machu Picchu.
Baños Termales Cocalmayo / Santa Teresa

04.30

Desayuno “early-bird” muy temprano en nuestro hostal para poder aprovechar el día en Machu Picchu.

05:00

Caminata de subida al Santuario de Machu Picchu de aprox. 2,5 horas (alternativamente se puede tomarel bus oficial CONSETTUR, que lleva al Santuario por un costo adicional de US-$ 12.00 un tramo con un servicio entre las 05:00 y 18:00 horas, el Santuario cierra sus puertas a las 17:00 horas).

08.00

Visita guiada en el Santuario de Machu Picchu por aprox. 02 horas con un guía oficial, luego tiempo libre para poder disfrutar su estadía en el Santuario.

13:30

Almuerzo en Machu Picchu Pueblo incluido después de la visita del Santuario y la bajada a pie (aprox. 1,5 a 2 horas a pie o 20 minutos en bus CONSETTUR por el costo adicional de US-$ 12.00).

Tarde Entre las 16:00 y 19:00 aprox. (dependiendo de compañía y número de tren) retorno en tren desde Machu Picchu Pueblo / Aguas Calientes a la estación de Ollantaytambo

Noche Entre las 18:00 y 21:00 trasbordo en bus desde Ollantaytambo a Cusco, arribo en su hotel en Cusco aprox. entre las 20.00 y 22:00 horas.

Si quieres más informaciones sobre el nombre de pasajeros, servicio privado o los differentes precios.
Por favor, envíes nos un mensaje, gustosos responderemos a tus preguntas.

Tour Reviews

There are no reviews yet.

Leave a Review